两河镇金盆村一组长年饮水源不足 - 网上信访内容页

    <bdo id="hgddd"><sup id="hgddd"><div id="hgddd"><bdo id="hgddd"></bdo></div></sup></bdo><hgroup id="hgddd"><p id="hgddd"></p></hgroup>
    <option id="hgddd"><progress id="hgddd"><rt id="hgddd"></rt></progress></option>

    <samp id="hgddd"><canvas id="hgddd"></canvas></samp>

      信件查询

      您现在的位置:OB真人视讯网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
      来信情况
      信件标题: 两河镇金盆村一组长年饮水源不足
      来信人: 郑涛 来信日期: 2019-03-17 信件编号: 201903171039149055
      信件内容 我是两河镇金盆村一组村民,现本组居民几十人,近年来我们这长年水源不足,村民多次向村领导反应问题,确始终没有得到解决,望领导解决民生问题!
      办理情况
      办理进度

      郑涛同志:
      您好!您反映的问题收悉。现回复如下:
      金盆村一组饮水工程于2006年建成通水,设计供水量为10立方/天,该工程主要收益6户20人。
      经现场勘查,该处水源类型为地表水,因今年以来天干少雨,据气象部门统计2019年2月有效降水量1.8毫米,3月有效降水量13.4毫米,降雨量分别较往年同期偏少85%、50%,导致地表水源不充足,另因附近沙场施工导致管道断裂,致使无水可用。就此问题,该村村委会于3月13日召开金盆村一组饮水问题协调会,商定处理措施。目前饮水问题已得到解决,断裂管道已恢复。
      下一步,我局将强化管理职能,并责成两河镇政府采取以下几项措施:一是加强水源地保护,依法做好本行政区域内的饮用水水源保护工作。加大监管力度,定期对源水(集水井)进行检查,确保水源畅通。二是及时对过滤池、反应池进行清理,确保降低水质浊度。定时投放消毒药剂、净水药剂,定期做好水质水样送检。三是对水源条件较差的区域,指导群众节约用水,采取分时段供水等方式,减少水资源浪费。四是及时成立供水管理机构,明确专人管理,安装水表,制定水价,收取水费,形成良性运行机制,确保工程长久发挥效益。

                    必发真人视讯县水利局
                    2019年3月29日

      处理单位:县政府办
      处理时间:2019-04-01
      处理状态: 处理完

      OB真人视讯 |必发真人视讯 |真人视讯网站接口 | |手机版 | | OB真人视讯|OB真人视讯|OB真人视讯|极速六合|极速六合|极速六合|