城镇居民医疗保险报销问题 - 网上信访内容页

                <sup id="dfgef"><address id="dfgef"><figcaption id="dfgef"><form id="dfgef"><ol id="dfgef"><tbody id="dfgef"><style id="dfgef"></style><thead id="dfgef"></thead></tbody></ol><noframes id="dfgef">
                <rp id="dfgef"></rp>

                信件查询

                您现在的位置:OB真人视讯网站 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 信件内容页
                来信情况
                信件标题: 城镇居民医疗保险报销问题
                来信人: 李翔 来信日期: 2019-03-18 信件编号: 201903181139011407
                信件内容

                我母亲年前外出意外摔伤(无第三方责任人,非工伤),造成肋骨骨折,头部外伤,在必发真人视讯县医院住院治疗7天,出院后办理城镇居民医疗保险报销时被告知为做手术不在报销范围。请问,城镇居民医疗保险的报销范围是什么?如果不报销,那缴纳医疗保险的意义何在?

                办理情况
                办理进度

                李翔同志:
                您好!您反映的问题收悉。现回复如下:
                您的母亲王某菊,57岁,2019年2月9日至18日因“右胸3、6、8、9肋骨骨折”在必发真人视讯县医院住院治疗9天,产生医疗费用 3871.80元,出院报销时,医院经办人员答复因肋骨骨折没有手术治疗,保守治疗医疗保险基金不能报销。
                按照我市城镇居民医疗保险住院病种目录的规定,胸外伤伴肋骨骨折属于住院病种范围。但由于近年来,我县城镇居民医疗保险基金连续三年出现收不抵支现象,2018年已出现累计赤字,为确保患重特大疾病病人能正常报销医疗费用,对少部分病情较轻的住院病种报销进行了适当控制,其中普通外科各种骨折住院保守治疗均没有纳入医保报销范围。因此造成了您此次住院费用没有报销的现状。
                针对您所反映的问题,县医保局已责成相关定点医疗机构进行整改,要求医疗机构工作人员认真学习并严格执行医疗保险政策,杜绝此类问题再次发生,您的母亲王某菊住院未报销的医疗费用,因外伤造成,按程序由医疗机构报送县医保中心,经调查核实无第三责任人后才能予以审核兑付。


                必发真人视讯县医疗保障局
                2019年3月25日

                处理单位:县人社局
                处理时间:2019-03-26
                处理状态: 处理完

                OB真人视讯 |必发真人视讯 |真人视讯网站接口 | |手机版 | | OB真人视讯|OB真人视讯|OB真人视讯|极速六合|极速六合|极速六合|